Росстандарт объявил о добровольной отзывной кампании, которая затронет 47 653 единиц моделей Hyundai Elantra. Новая кампания касается только автомобилей, выпущенных в период с 17 августа 2005 года по 14 мая 2011 года.
По официальной информации, причиной отзывной кампании оказалось нарушение в проводке блока управления ABS и ESC. Из-за дефекта в цепи питания может произойти короткое замыкание, что выведет из строя электронный блок. Потенциально это может привести к снижению устойчивости транспортного средства в поворотах и при торможении, а следовательно – повышается шанс ДТП.
С начала 2020 года это самая крупная отзывная кампания на Российском рынке. По предварительной информации, производитель начнет оповещать владельцев о необходимости посетить дилерский центр с начала осени. В рамках сервисной акции будет проведен осмотр проводки и диагностика блока ABS/ESC. В случае необходимости дефектные элементы будут заменены на новые.
Все работы проводятся за счет автопроизводителя. Также на портале Росстандарта опубликован список VIN-кодов, с которыми могут ознакомиться владельцы Hyundai Elantra 2005 – 2011 годов выпуска.